Paulo Câmara anuncia nomes do segundo escalão do seu governo

1
Foto: Hélia Scheppa/SEI-PE

Conforme havia prometido, o governador de Pernambuco Paulo Câmara anunciou na tarde desta segunda-feira (14) os integrantes do segundo escalão do seu governo.

A equipe é a seguinte:

Governadoria do Estado

Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) – Ettore Labanca

Secretaria de Administração

Agência Estadual de Tecnologia da Informação  (ATI) – Ila Carrazone

Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) – Ruy Bezerra

Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco  (Funape) – Tatiana Nóbrega

Pernambuco Participações e Investimentos S/A  (PERPART) – Adaílton Feitosa

Secretaria da Casa Civil

Companhia Editora de Pernambuco (Cepe) – Ricardo Leitão

Arquivo Público – Evaldo Costa

Secretaria de Desenvolvimento Agrário

Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (Iterpe) –  Altair Patriota Correia Alves

Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) – Odacy Amorim

Secretaria de Saúde

Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A – (Lafepe) – Flávio Gouveia

Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos

Agência Pernambucana de Águas e Clima  (APAC) – Suzana Montenegro

Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco  (DER) – Bruno Cabral

Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal  (EPTI) – Jurandir Liberal

Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa) – Roberto Tavares

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação

Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco  (Detran) – Roberto Fontelles

Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) – Erivaldo Coutinho

Companhia Estadual de Habitação e Obras  (CEHAB) – Bruno Lisboa

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação

Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia  (Facepe) – Abraham Benzaquen Sicsú

Empresa Pernambuco de Comunicação S/A – (EPC) – Gustavo Almeida

Secretaria de Cultura

Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco  (Fundarpe) – Marcelo Canuto

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (IPEM) – Juliano Martins

Suape – Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros –  Leonardo Cerquinho

Porto do Recife S/A – Carlos Vilar

Companhia Pernambucana de Gás (Copergás) – André Campos

Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD-Diper) – Roberto Abreu

Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude

Fundação de Atendimento Socioeducativo (Funase) – Nadja Alencar

Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação

Junta Comercial do Estado de Pernambuco  (Jucepe) – Taciana Bravo

Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (Agefepe) –  Marcelo Barros

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade

Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) – Djalma Paes

Distrito Estadual de Fernando de Noronha –  Guilherme Rocha

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Comentar
Seu nome