Lançada Programação de Carvalval em Salgueiro

por Carlos Britto // 13 de fevereiro de 2009 às 19:24

O prefeito de Salgueiro, Marcones Libório, concedeu coletiva de imprensa na manhã desta sexta-feira (13). O objetivo do encontro foi anunciar a programação oficial do Carnaval 2009. Este ano, 3 pólos de concentração animarão os foliões. Com o tema “Salgueiro O Melhor Carnaval do Sertão”, a folia será mais uma vez um espetáculo de cores e animação. De acordo com o prefeito a cidade mais uma vez será pólo do Carnaval Pernambuco Nação Cultural do Governo do Estado em parceria com a Fundarpe. “Esse ano Salgueiro terá um Carnaval multicultural e somos pólo por conta da nossa cultura, temos um grande renome nacional na cultura que é a famosa Bicharada de Mestre Jaime o nosso carro-chefe desse Carnaval”.  Todo o esquema de segurança e organização está sendo cuidadosamente preparado pelas respectivas secretarias municipais. Uma das novidades que Marcones adiantou, foi o lançamento do bloco Juventude Dourada, onde equipes da secretaria de educação e desenvolvimento social, estarão distribuindo preservativos e conscientizando a população sobre o uso de drogas, bebidas alcoólicas e exploração sexual.
Confira a programação:

15/02 – Domingo

16h – Bloco Tabacaria – Boneco de Fernando Pessoa (Olinda)
Orquestra de Frevo Imperial
Concentração: Praça Benjamim Soares
18h – Afoxé Oialá Axé (Recife)
Orquestra Maestro Paixão
Cortejo dos blocos: Amigo do Peito – O Bloco, Banco do Zé, Extravasa, Cururu’s S.A, Los Patos
Concentração: Pólo Girador do Prado

20/02 – Sexta-feira
18h – Maracatu do Baque Solto (Recife)
Orquestra de Frevo Imperial
Cortejo dos blocos: Os descontrolados, Seu eu não bebesse eu era rico, Cala a boca e me beija logo, Maiskanas, Os insetos, Bloco dos Sanfoneiros.
Concentração: Pólo Bomba
19h – Desfile das Virgens
Concentração: Pólo Bomba
21h – Trio Cygnus e Zum Zum Bamba
Concentração: Pólo Bomba
21/02 – Sábado
16h – Desfile do Zé Pereira
Orquestra Maestro Paixão
Desfile dos blocos: Banco do Zé, Beber cair e levantar, Os insetos, Só zueira, Não me chame não, Pra abalar, Timbalada, Ôba ôba, Extravasa.
Concentração: Praça Benjamim Soares
17h – Bloco lírico cinta azul
Orquestra de Frevo Imperial
Cortejo dos blocos: Fascinação, Boa idade na folia, Nova esperança, Os penosos de Umãs, Bloco das mulheres, Virgens de Salgueiro.
Concentração: Pólo Girador do Prado
19h – Orquestra Bronzeada
Orquestra Tropicaliente
André Rios
Concentração: Pólo Bomba

21h – Trio Cygnus – Banda Zueira
Concentração: ACS
22/02 – Domingo
15h – Desfile da Bicharada do Mestre Jaime
Concentração: Praça Benjamim Soares
16h – Orquestra Maestro Paixão
Orquestra de Frevo Imperial
Desfile do Blocos: Banco do Zé, BOPI, Os insetos, Só Zueira, Pra Abalar, Amigos do Peito – O Bloco, Bloco Fascinação, Nova Esperança, Boa Idade na Folia, Anos Dourados, Ôba Ôba, Bloco das Mulheres, Los Patos, Só Aviões, Falô vá lá.
Concentração: Girador do Prado
17h – Orquestra Bronzeada
Orquestra Tropicaliente
Só pra Contrariar (SPC)
Sérgio Cassiano
Gaspar
Concentração: Pólo Bomba
21h – Trio Cygnus e Banda Selva Branca
Concentração: ACS
23/02 – Segunda-feira
16h – Orquestra de Frevo Imperial
Orquestra Tropicaliente
Desfile dos blocos: Bloco dos Sanfoneiros, Banco do Zé, Os Descontrolados, Os Insetos, Só Zueira, Bofe de Elite, Se eu não bebesse eu era rico, Amigos do Peito – O Bloco, CCBC, Cururu’s S.A, Raçama, Cala a boca e me beija logo, Não me chame não.
Concentração: Pólo Girador do Prado
17h – Orquestra Bronzeada
Mestre Galo Preto e Tronco de Jurema
Banda de Pau e Corda
Serginho e Banda Folia
Tony Garrido e Cidade Negra
Concentração: Pólo Bomba
21h – Trio Cygnus e Banda Zum Zum Bamba
Concentração: ACS
24/02 – Terça-feira
15h – Desfile da Bicharada de Mestre Jaime
Concentração: Praça Benjamim Soares
16h – Orquestra Maestro Paixão
Orquestra Tropicaliente
Desfile dos blocos: Os Sanfoneiros, Os Descontrolados, Os Insetos, Caldeirão, Bofe de Elite, Amigos do Peito – O Bloco, CCBC, Padang, Os Penosos de Umãs, Bloco das Mulheres, Timbalada, Maiskanas, Extravasa, Los Patos, Galera da Raçama, Só Aviões.
Concentração: Poló Girador do Prado
16h – Grupo de animação infantil – A Barca
Orquestra Bronzeada
Patusco
Orquestra Pernambucana de Choro
Evolugheto
Concentração: Pólo Bomba
21h – Trio Cygnus e Banda Zueira

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *