Festival do Trupé de Arcoverde começa nesta terça-feira

por Carlos Britto // 16 de maio de 2022 às 21:30

Imagem: Reprodução

Começa nesta terça-feira (17) o Festival do Trupé de Arcoverde, no Sertão do Moxotó. O evento vai contar com ações nas escolas, projetos sociais, oficinas, exposições, filme, bingo cultural, roda de diálogo misturando coco e poesia e shows.

O evento é uma realização do Samba de Coco Trupé de Arcoverde com a produção assinada pela produtora e blogueira Amannda Oliveira e conta com o patrocínio da Prefeitura de Arcoverde, através da Secretaria de Turismo e Eventos, Sesc Arcoverde, Max Hotel, Marcos Turismo, Zeca Cavalcanti, vereador Rodrigo Roa, TvLW, Prefeitura de Buíque e produtora Bodecrew.

Confira a programação completa:

Terça-feira – Dia 17 de maio

09h – Café com o mestre

Local: Casa 60+

15h00 – Tem Coco na Escola

Local: Escola Jonas Freitas

Coco Trupé de Arcoverde e Coco Pisada Segura

19h – Início da Oficina de Percussão de Samba de Coco

Facilitadores: Edneuton João B. Silva e Cícero Araújo da Silva

Local: Escola Freire Filho

Quarta-feira – Dia 18 de maio

10h -Abertura da Exposição A Caravana não Morreu

Artista visual e cineasta Bako Machado

Local: Riso da Terra 9 (Avenida Pinto de Campos)

19h – Encerramento da Oficina de Percussão de Samba de Coco

Facilitadores: Edneuton João B. Silva e Cícero Araújo da Silva

Local: Escola Freire Filho

20h- Leituras de Quintal: Entre Tamancos, Retalhos e Agulhões.

Coco Trupé de Arcoverde, as poetisas Alba Chalegre e Bia Menezes, Samba de Coco das Irmãs Lopes e Cartoneras do Esperançar

Local: Sede do Coco Trupé (Rua Argemiro Santana, n.º 195, SãoMiguel)

Quinta-feira – Dia 19 de maio

Das 09h às 10h30 – Oficina de Samba de Coco

Facilitador: Valete Senna

Local: Casa Acolher

19h – Lançamento do Filme: Retalhos de Maria

Local: Coletivo Riso da Terra (Avenida Pinto de Campos, n.º 1248)

Sexta-feira – Dia 20 de maio

15h30h – Projeto Café em Cena (Bingo Cultural)

Local: Sede do Coco Trupé (Avenida Argemiro Santana, n.º 195 – São Miguel)

Facilitador: Givaldo Silva ( Bob)

Sábado – Dia 21 de maio

18h- Boi Diamante

18h30 – Grupo Muzenza

19h- Coco Resgate da Alegria (Buíque)

20h – Grupo de Xaxado Cabras de Lampião ( Serra Talhada)

21h- Coco Raízes de Arcoverde

22h- Coco Fulô de Barro

23h- O Mago RM

0h- Jéssica Caitano

01h – Coco Trupé de Arcoverde

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.