Festa da padroeira do distrito de Rajada terá início nesta quinta-feira

0
Paróquia Nossa Senhora das Dores, no distrito de Rajada/Foto: divulgação

O distrito de Rajada, zona rural do município de Petrolina, iniciará nesta quinta-feira (5) a festa de Nossa Senhora das Dores, padroeira da comunidade. As celebrações vão até o próximo dia 15, quando acontecerá a tradicional procissão, seguida de missa e festival de prêmios.

A programação completa é a seguinte:

Dia 5/09 (quinta-feira)
* 5h – Alvorada (Concentração em frente à Igreja às 04h30) – Logo após café partilhado.
*18h30 – Chegada da Imagem no Sindicato dos Trabalhadores Rurais do distrito de Rajada, procissão por algumas ruas do distrito, hasteamento da bandeira e Missa na Igreja.
Responsáveis: Todas as pastorais.
Ministério de musica: Mater Ecclesiae.

Dia 6/09: (sexta-feira) – 19h (Novena e Missa)
Noiteiros: Acólitos, Ancilas e Ministros Extraordinários da Comunhão.
Ruas: Ambrósio Rodrigues, Dionízio Rodrigues de Macedo, Tomás Martins de Souza, José Tomás Rodrigues, Zumiro Felipe da Silva, José Rodrigues dos Santos, Antônio Sabino Rodrigues e Francisco Gonçalves Alves.
Comunidades: Lagoa do Geraldo.
Ministério de música: Unidos pela Fé.

Dia 7/09 (sábado) – 19h (Novena e Missa com dom Francisco Canindé Palhano – bispo de Petrolina)
Noiteiros: Ministério de música: Mater Ecclesiae, Unidos pela fé e Raios de Luz.
Ruas: Francisco Jovino de Macedo, Gonçalo Rodrigues Coelho, Félix Ferreira Lima, Brasilino José Rodrigues, Tiago João Rodrigues, Professor Pedro Benedito Rodrigues e Professor João Humberto Mendes; Travessas: Teotônio Coelho da Luz, João Inácio de Araújo e Manoel Januário Rodrigues.
Comunidades: Manteiga, Consolação, Boi Morto e Sítio Novo.
Ministério de música: Raio de Luz.
*Apresentação cultural após a Missa.

Dia 8/09 (domingo) – 19h (Novena e Missa)
Noiteiros: Pastoral da Comunicação, Pastoral do Dízimo, Pastoral Vocacional, Pastoral Familiar e Grupo de Intercessão Adoradores de Cristo.
Ruas: Antônio Vaz Filgueira, Franco Clemente e Narciso Amorim.
Comunidades: Xique-Xique, Boa Vista e Sítio do Meio.
Ministério de música: Homens do Terço.
*Apresentação cultural após a Missa.

Dia 9/09 (segunda-feira) – 19h (Novena e Missa)
Noiteiros: Grupo de oração Sal da Terra, comerciantes, motoqueiros, motoristas e juventude.
Ruas: Av. Manoel Antônio Rodrigues Coelho, Flourêncio Rodrigues Coelho, Bruno João Rodrigues, Antônio Luiz do Bonfim e Otávio José Rodrigues.
Comunidades: Atalho, Baixa Alegre e Caititu.
Noiteiros: Grupo de Oração Sal da Terra, comerciantes e motoqueiros.
Ministério de música: Unidos pela Fé.

Dia: 10/09 (terça-feira) – 19h (Novena e Missa)
Noiteiros: Movimento Mãe Rainha e comunidade de Barra das Melancias.
Ruas: Maria Coelho, Gercino Amorim e Gabriel Moreira: Travessa Adão Rodrigues Macedo.
Comunidades: Satisfeito, Caldeirão, Baixa do Buraco e Baixa Grande.
Ministério de música: Homens do Terço.

Dia: 11/09 (quarta-feira) – 19h (Novena e Missa)
Noiteiros: Pastoral da Criança e Apostolado da Oração.
Ruas: Eduardo Nunes de Souza, Severiano José de Araújo, Marximiniano Rodrigues, Antônio José de Souza, Horácio Marcolino Teles, Lauriano Alves Santos, Severiano Alves dos Santos, José Rodrigues de Souza , Manoel de Souza e Jovino Alves da Luz.
Comunidades: Gacheiro, Cabaceira e Barra Franca.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.

Dia: 12/09 (quinta-feira) – 19h (Novena e Missa)
Noiteiros: Legião de Maria, Homens do Terço e Artistas regionais.
Ruas: Juliano José Rodrigues, Joventina Jovem, Joana Umbelina de Jesus, Joaquim Francisco Rodrigues e Josefa de Souza Dias.
Comunidades: Pau-Ferro, Castanheiro e Santa Fé.
Ministério de música: Raio de Luz.

Dia: 13/09 (sexta-feira) – 19h (Novena e Missa)
Noiteiros: Pastoral da Catequese, Comunidade do Lago, Paróquia São João Batista de Afrânio, escolas, estudantes e funcionários públicos.
Ruas: Avenidas Nilo Coelho e Zezito Bezerra.
Comunidades: Mudubim e Cruz de Salinas.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.
*Apresentação cultural após a Missa.

Dia: 14/09 (sábado) – 19h (Novena e Missa)
Noiteiros: Pastoral do Batismo, Pastoral Litúrgica, Movimento Mulheres do Terço, seminário São José e Comunidade de Rajada.
Ruas: Raimundo João de Souza, João Marcos de Amorim, Odonel Pedro Amorim, José Valério de Macedo, Francisco Joaquim de Souza e Bartolomeu José Rodrigues.
Comunidades: Baixa da Umburana, Poço da Onça, Santo Antônio, Vila do Caroá e Chapada do Alegre.
Ministério de música: Grupo Homens do Terço – Paróquia Sagrada Família do José e Maria.
*Apresentação cultural após a Missa; e
* Leilão

Dia: 15/09 (domingo)
6h – Oficio (grupos e movimentos marianos) – logo após café partilhado.
12h – Queima de fogos.
18h30 – Procissão, em seguida Missa de encerramento, momento cultural e sorteio de festival de prêmios, incluindo uma moto Pop 0km.
Responsáveis: Todas as Pastorais e movimentos da paróquia.
Ministério de música: Coral Unificado.

Mais informações podem ser obtidas pelo site www.paroquianossasenhoradasdoresrajada.blogspot.com.br.

DEIXE UMA RESPOSTA

Comentar
Seu nome